Elections des Délégués de l’Assemblée générale du Syndicat

Modifié le 18/08/2023

Les délégués à l’Assemblée générale sont élus tous les trois ans par l’ensemble des déclarants de récolte Côtes du Rhône et Côtes du Rhône Villages.

Elections des Délégués de l’Assemblée générale du Syndicat

Marion Michel et Frédéric Vincent participent au dépouillement du canton d’Aramon.

Tous les trois ans, des élections sont donc organisées pour le renouvellement des délégués à l'Assemblée générale. Les modalités d'élection sont décrites dans les statuts et le règlement intérieur du Syndicat.

En ce qui concerne les Crus des Côtes du Rhône, il ne s’agit pas d’élections mais de nominations par les ODG de Crus.


Résultat des Elections 2023 des délégués à l'Assemblée générale : 

Durant l'été 2023, les élections des délégués à l'Assemblée générale du Syndicat général des vignerons des Côtes du Rhône se sont déroulées par correspondance.


Retrouvez ci-dessous la liste des personnes élues :

  • Canton d'Aramon (4 postes à pourvoir)
Sur les 122 déclarants, 44 ont voté (soit 36 %).
Ont été élus : Jean Baptiste CROUZET, Xavier FABRE, Cédric RIGAL et Frédéric VINCENT
  • Canton d’Avignon (2 postes à pourvoir)
Sur les 80 déclarants, 26 ont voté (soit  32,5% )
Ont été élus : Xavier ANGLES  et Didier BRUN  
  • Canton de Bagnols sur Cèze Est ( 4 postes à pourvoir)
Sur les 126 déclarants, 54 ont voté (soit  42,8 % ).
Ont été élus : Gautier ALAUZEN, Gilles CHINIEU, Julien CONROZIER, Maxime GERVASONI

  •  Canton de Bagnols sur Cèze Ouest (4 postes à pourvoir)
Sur les 129 déclarants, 38 ont voté (soit 29,4 % )
Ont été élu(e)s : Stéphanie ARNAUD-CONSTANT, Jean-Marie LAURENS, Jean-Rémi MARTIN et Nicolas VILLESSECHE                                                   
  •  Canton de Bollène (7 postes à pourvoir)
Sur les 222 déclarants, 87 ont voté (soit 39,2 %)
Ont été élu(e)s :  Benoît BLAIN, Loïc CATALINA, Virginie DUMAS, Denis GUTHMULLER, Benjamin LOPEZ, Philippe MADON et Laurent SAUZADE.
  •  Canton de Bourg-Saint-Andéol (3 postes à pourvoir)
Sur les 115 déclarants, 45 ont voté (soit 39,1 % )
Ont été élus :  Pierre-Marc ALLEGRE, Philippe FAURE et  Fabien TOURNAYRE
  •  Canton de Grignan-Le Tricastin (12 postes à pourvoir)  
Sur les 398 déclarants de récolte du canton, 136 ont voté (soit 34,2 %)
Ont été élu(e)s : Philippe BARRAL, Lionel BRETON,  Magali BRU, Guy EYDOUX, Bruno GIGONDAN, Thibaut GRANGEON, Alain JAMBOIS,  Maxime LAURENT,  Christophe MOREL, Mathieu PEYSSON, Sandrine ROUSSIN-PHILIBERT et Romain THUILE.
  •  Canton de Nyons & Baronnies (10 postes à pourvoir)
Sur les 307 déclarants, 120 ont voté (soit 39 % )
Ont été élus : Alexandre ARNAUD, Albert BLANC, Patrick BLANCHET, Christian BRECHET, Jean-Philippe BRECHET, Denis CORNILLAC, Olivier FLORET, Maxime LAURENT, Daniel NAUD  et Maxime ROUX.                                   
  • Canton de Orange – Sorgues (7 postes à pourvoir)
Sur les 243 déclarants, 67 ont voté (soit 27,6 %)
Ont été élu(e)s Maryline DE BESOMBES, Sébastien JAUME, Frédéric MAILLET, Eric MASSONNET, Aurélie MERLE, Xavier ROLIN et Kevin NARJOUX.
  •  Canton de Pont Saint Esprit (8 postes à pourvoir)
Sur les 207 déclarants, 58 ont voté (soit 28%).
Ont été élu(e)s :  Pierre-Philippe ALLEMAND, Raphaël CASTOR, Sébastien CIOLFI, Claire CLAVEL, Alban EYMARD, Damien GILLES et Jean-Philippe MANZONI.
  •  Canton de Remoulins (3 postes à pourvoir)
Sur les 79 déclarants, 28 ont voté (soit 35,4 %).
Ont été élu(e)s :  Bernard BORIE, Yannick DUSSARGUES et Pauline FOLCHER.
  • Canton de Roquemaure (6 postes à pourvoir)
Sur les 181 déclarants, 70 ont voté (soit 38,7 %)
Ont été élu(e)s :  Emmanuelle ASSEMAT, Sébastien COUDERC, Richard EVESQUE, Olivier LAFONT, Jean-Christophe MEIFFREN et Jocelyn SIGAUD.
  •  Canton de Vaison la Romaine Nord (12 postes à pourvoir)
Sur les 371 déclarants, 119 ont voté (soit 32 %)
Ont été élu(e)s :  Jérôme BENOIT, Ludovic BERNARD, Thomas BERTRAND, Rodolphe BRAJON, Vincent DESSALLES, Grégory DURAND, Sébastien FABRE, Valérie FABRE, Bastien GUILLOT, Vincent ROCHETTE, Pierrick ROMIEU et Nathalie SCHNEIDER.
  •  Canton de Vaison la Romaine Sud (18 postes à pourvoir)
Sur les 567 déclarants, 174 ont voté (soit 30,7 %)
Ont été élu(e)s Denis ALARY, Yannick AYME, Bénédicte BONNET, Michel BRES, Claude CHABRAN, Eric CHAUVIN, Odile COUVERT, Vincent DELUBAC, Gilles GASQ, Xavier HENRY, Philippe LAMBERT,  Mathieu LEBRUN, Benoît LURIE, Eric MARTIN, Aurélie MEFFRE, François MORICELLY, Guillaume RAYNAUD et Xavier RAYNAUD.
  •  Canton de Valréas (9 postes à pourvoir)
Sur les 289 déclarants, 90 ont voté (soit 31,1 %)
Ont été élu(e)s : Donatien ALTAYRAC, Jean-Paul DEPEYRE, Etienne ESCOFFIER, Sybille GENESTON, Nathalie MICHEL, François MURE, Jérôme MURE, James SAMSON et Alain SOURDON.
  •  Canton de Villeneuve (2 postes à pourvoir)
Sur les 72 déclarants, 27 ont voté (soit 37,5 %)
Ont été élus : Alexandre MEDINA et Stéphane ORFILA.

Secteur septentrional = pas de candidat élus en plus des membres de droits.

 

 

Assemblée générale, comment ça marche ?

 

En application de l'article 12 des statuts, l'Assemblée générale est composée des délégués suivants :

-        Représentants élus des appellations Côtes du Rhône et Côtes du Rhône Villages,

-        Présidents des syndicats locaux (ou associations)  et caves coopératives,

-        Représentants  des  syndicats  reconnus  ODG  des  Crus  des  Côtes  du  Rhône  (Présidents   et délégués),

-        Président  de la Section « Eaux de vie » et de son vice-président.


L’Assemblée générale se réunit deux fois par an et compte environ 300 délégués élus et membres de droit (présidents de syndicats locaux et caves coopératives).

 

Les représentants élus des AOC Côtes du Rhône et Côtes du Rhône Villages sont élus au niveau des antennes locales du Syndicat (cantons administratifs, regroupements ou subdivisions de cantons administratifs) par l’ensemble des déclarants de récolte desdites appellations.   

 

Le nombre de délégués à élire par antenne locale est déterminé par le nombre de déclarant de récolte.


Pour procéder à cette élection, tous les déclarants de récolte des appellations Côtes du Rhône et Côtes du Rhône Villages sont affectés à une antenne locale (canton administratif, regroupement ou subdivision de canton administratif) en fonction du lieu du siège
social de l'exploitation.

 

Chaque déclarant est informé par courrier de son lieu d'affectation et a la possibilité, sur simple demande écrite, de changer de lieu d'affectation et de présenter sa candidature par écrit auprès des services du Syndicat dans le délai prévu par le courrier.

 

Les élections se font par correspondance. Les candidats ayant obtenu le plus de voix sont élus. En cas d'égalité de voix, le candidat le plus jeune sera élu.

 

Le dépouillement est effectué par le personnel administratif du Syndicat et sous le contrôle d'au moins un scrutateur, membre de droit.

 

Les représentants des Crus des Côtes du Rhône sont désignés par les syndicats reconnus ODG desdites appellations. Le nom des représentants désignés est porté à la connaissance des services du Syndicat.



Petites annonces

Vente/Achat Matériel divers 23/05/2024

Vends divers matériels :


Machine à vendanger Alma 4 roues motrices avec tête de récolte et pulvé Calvet – TBE ;


Tracteurs :

Lamborghini Agile S 880 4 roues motrices avec cabine climatisée – TBE ;

Fiat 70-86 4 roues motrices avec cabine climatisées – TBE ;

Ford 5610 2 roues motrices avec arceau, pneus TBE ;


Divers matériels vignes dont charrues vigneronnes, une avec bineuse hydraulique très peu utilisée ;


Remorques de différentes tailles.



Tél : 06 25 01 40 62.

Vente/Achat Matériel divers 08/02/2024

COMMANDEZ VOS REGISTRES DE CAVE

Ils sont disponibles au Syndicat Général à la Maison des Vins d'Avignon, et/ou de Tain l'Hermitage.

Leur prix suivant le registre : 6 à 13€ TTC

Mail : le.vigneron@syndicat-cotesdurhone.com
Tél : 04 90 27 24 24